Accueil
Présentation
Accueil
Le mot du Président
Le Bureau 2017
Coureurs 2017
Compétitions / où vont-ils courir ?
Notre Maillot 2017
Partenaires 2017
Parcours vélo 2017
Notre Commune
Calendrier des courses 2017
Les Partenaires Officiels 2014

partenaire2014.jpg

Organisations
Téléthon
Championnat du Morbihan sur route 2008
Olivier Bernard 2ème à Plescop
Écrit par Administrator   
27-03-2017

Bravo à Olivier 1er podium de la saison avec une 2ème place à Plescop.

 

D1 D2
Distance : 70,400 km
Moyenne du Vainqueur : 40,936 km/h
1 ROY Thibault EC QUEVENOISE PC D2 01:43:11
2 BERNARD Olivier TAUPONT CYCLISME PC D1  
3 DANET Marc AC LANESTER 56 PC D2  
4 LEAL Mickael VELO CLUB VERROIS PC D1  
5 NAEL Damien VS RIEUXOIS 56 PC D2  
6 VOISIN Adrien VS RIEUXOIS 56 PC D1  
7 GALUDEC David RUN BIKE CLUB 56 PC D1  
8 ESCAMA Benjamin UCL HENNEBONT PC D2  
9 MEVELLEC Christophe CC ERGUE GABERIC PC D1  
10 QUERO Stephane EC QUEVENOISE PC D2  
11 GUILLAUME Sebastien AC PAYS DE BAUD PC D2  
12 RYO Dominique CC CONCARNOIS PC D1  
13 DANIELO Thomas VC BELLILOIS PC D2  
14 RICHARD Mickael VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D2  
15 FAGOT Jean Christophe CC BIGOUDEN PC D1  
16 LE BOT Mickael VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D2  
17 CADORET Thierry EC PLUVIGNOISE PC D2  
18 KERBORIOU Yvon CC DU BLAVET PC D2  
19 THIBAULT Adrien US LA GACILLY CYCL. PC D1  
20 DANIEL Romuald AC PAYS DE BAUD PC D1  
21 GICQUEL Valentin EC PLUVIGNOISE PC D2  
22 LE MEUT Jean Baptiste VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D1  
23 GICQUEL Anthony UCL HENNEBONT PC D2  
24 OLIVEUX Alanan OC CYCL.CESSONNAIS PC D2  
25 CANEVET Noel LEUCEMIE ESPOIR PC D2  
26 LE PANSE Dominique UCL HENNEBONT PC D2  
27 RIOU Philippe UCL HENNEBONT PC D1  
28 BOIREAU Gaël EC QUEVENOISE Jun  
29 LEMESLE Tristan UC GUIPAVASIENNE PC D2  
30 LE BOUDOUIL Romain UCL HENNEBONT PC D2  
31 GILLOT Lucas CC UZELAIS Jun  
32 BRIAND Eric CC BIGOUDEN PC D2  
33 FOULGOC Laurent UC QUIMPERLOISE PC D2  
34 JOSSE Kevin VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D2  
35 CADERO Theo UCL HENNEBONT PC D2  
36 DANIEL Romuald AC PAYS DE BAUD PC D1  
37 THOMAS Lionel AC QUESTEMBERT PC D2  
38 GABILLET Quentin AC PAYS DE BAUD PC D1  
39 ETIENNE Alan SC MALESTROIT PC D1  
40 ORVOEN Franck AC BREVINOIS PC D2  
41 LE BAIL Yvan AC PAYS DE BAUD PC D1  
42 LAURANCE Typhaine EC QUEVENOISE 2ème Caté  
43 GOASMAT Olivier UCL HENNEBONT PC D2  
44 SEVENO Benoit VC BELLILOIS PC D2  
45 GRAIGNIC Jonathan UC INGUINIEL PC D1  
46 KERZUZAN Jean Marie EC PLUVIGNOISE PC D2  
47 GAUDUCHEAU Jean Marc EC QUEVENOISE PC D2  
48 ETIENNE Marc SC MALESTROIT PC D2  
49 KERVAREC Romain CC BIGOUDEN PC D2  
50 ROLLET Jules VC MEVENNAIS Jun  
51 JEHANNO Rodolphe EC QUEVENOISE PC D1  
52 GOMBAUD Mikael AC QUESTEMBERT PC D2  
53 LE BOT Yvonnick VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D1  
54 TREHIN Christian VC LANGUIDIC PC D2  
55 LE GARREC Erwan TEAM SPRINT ENERGY PC D1  
56 MALIGORNE David VC LANGUIDIC PC D2  
57 CARRIC Romain TAUPONT CYCLISME PC D2  
58 GUEGAN Didier VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D2  
59 LE CROM Victor AC LANESTER 56 PC D1  
60 TABARIC Ronald AC PAYS DE BAUD PC D2  
61 LE GALL Awen CC BIGOUDEN Jun  
62 LE MOUEL Yannick UCL HENNEBONT PC D2  
63 BODEVIN Christophe HENNEBONT CYCLISME PC D2  
64 LE GAL Mathis AC PAYS DE BAUD Jun  
65 METAYER Laurent UC ENTRAMMES PARNE FORCE PC D1  
66 COQUILLARD Guillaume CC CONCARNOIS PC D2  
67 TATARD Jean Christophe VC RENNAIS PC D1  
68 HENOCQ Erwan VC DU GOLFE PLOEREN PC D2  
69 QUERVINIO Sebastien ACP BAUD PC D1  
70 LE PROVOST Alexandre AC LANESTER 56 PC D1  
71 DANA Kevin EC QUEVENOISE PC D1  
72 TYDOU Thierry CC DU BLAVET PC D1  
73 RIBLER Romuald UCL HENNEBONT PC D2  
74 SALIOU Raphael VS DE RHUYS PC D2  
75 OLIVIER Nicolas VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D1  
76 VALLETTE Olivier VTT PAYS DE VILAINE PC D2  
77 FLEURY Adrien VS RIEUXOIS 56 PC D2  
78 GUILLOUX Sylvain US LA GACILLY CYCL. PC D1  
79 CHEDOTAL Regis UCA 44 PC D1  
80 GOISLARD Lionel VC LANGUIDIC PC D2  
81 LE CLINCHE Olivier DYNAMIC BIKE LOCMINE PC D2  
82 LE PARC Jerome VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Caté  
83 LE PONNER Christophe CC LANGUEUX PC D2  
84 ROLLINAT Jeremy Benjamin TEAM SPRINT ENERGY PC D1  
85 TREMELO Sebastien VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D1  
 
D3 D4
Distance : 57,600 km
Moyenne du Vainqueur : 38,751 km/h
1 MENARD Franck VC SEBASTIENNAIS PC D3 01:29:11
2 KERSUZAN Frederic AC PAYS DE BAUD PC D3  
3 LE MEUT Christophe VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D3  
4 AUDIC Yann VC DU GOLFE PLOEREN PC D4  
5 APPERE Marc LEUCEMIE ESPOIR PC D4  
6 MOREL Luc VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D3  
7 GEFFROY Nicolas EC QUEVENOISE PC D3  
8 MERVEILLEUX Richard UC PAYS DE JOSSELIN PC D3  
9 TIGEOT Cyril EC PLUVIGNOISE PC D3  
10 DUFRIEN Ludovic CHASSEURS DE GOURIN CYC. PC D4  
11 LAHAYE Cyril TEAM SPRINT ENERGY PC D4  
12 LELIEVRE Christophe REDON OC PC D3  
13 SOURGET Yvonnick US PONTCHATELAINE PC D3  
14 PALLIERNE Bruno AC QUESTEMBERT PC D4  
15 LE ROHIC Yves TEAM ARCAFILMS PC D3  
16 JUBIN Francois AC PAYS DE BAUD PC D3  
17 COGE Joël AC QUESTEMBERT PC D4  
18 NICOLAS Patrick CC DU BLAVET PC D3  
19 JACROT Jerome VS DE RHUYS PC D3  
20 GUILLOU Pascal UC QUIMPERLOISE PC D3  
21 SAVARY Philippe LOIRE & SILLON CYCLISME PC D4  
22 ROUX Ludovic VS RIEUXOIS 56 PC D3  
23 ROUXEL Olivier MOELANCYCLO CLUB D3  
24 MONNIER Stephane VC DU GOLFE PLOEREN PC D3  
25 LE CALVE Christian EC QUEVENOISE PC D4  
26 GATEL Serge TEAM PODIOCOM JANZE PC D4  
27 GROUSSET Patrick EC QUEVENOISE PC D4  
28 ROBIC Sebastien VS RHUYS D3  
29 OLLIERO Yann EC PLUVIGNOISE PC D4  
30 LE HENANFF Pierre Yves VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D3  
31 LE GROS Fabrice UC ALREENNE PC D3  
32 LE GAL Christophe LEUCEMIE ESPOIR PC D3  
33 BARON Thierry VS RIEUXOIS 56 PC D3  
34 LE GUEVEL Stéphane TEAM ARCAFILMS PC D3  
35 MOREAU Tanguy VS RIEUXOIS 56 PC D4  
36 HERLEDANT Michel UC QUIMPERLOISE PC D3  
37 NICOLAS Patrice UC QUIMPERLOISE PC D4  
38 FLEHO Eric UC PAYS DE JOSSELIN PC D3  
39 PROVOST Ronald VELOCE VANNETAIS CYCL. PC D3  
40 COURTRAI Luc VS DE RHUYS PC D3  
41 L`HENORET Dominique VS DE RHUYS PC D3  
42 EUZENOT Herve TEAM ARCAFILMS PC D3  
43 MASSICOT Pascal VC DU GOLFE PLOEREN PC D4  
44 BELONDO Claude US GUERANDE CYCLISME PC D4  
45 HERCOUET Jean SC MALESTROIT PC D4  
46 EVANO Benoit TEAM ARCAFILMS PC D4  
47 COSPEREC Thibault AC LANESTER 56 PC D3  
48 PENGLOAN Tristan UC QUIMPERLOISE PC D3  
49 LUGUE Xavier TAUPONT CYCLISME PC D3  
50 TIREL Pascal UCL HENNEBONT PC D3  
Dernière mise à jour : ( 27-03-2017 )
 
< Précédent   Suivant >
Divers club
Trucs & Astuces
Annonceurs
Téléthon
Liens
La boutique du club
Vidéothèque
École de Vélo
Taupont Cyclisme sur Strava
Qui est en ligne