Présentation
Accueil
Le mot du Président
Le Bureau 2017
Coureurs 2017
Compétitions / où vont-ils courir ?
Notre Maillot 2017
Partenaires 2017
Parcours vélo 2017
Notre Commune
Calendrier des courses 2017
Les Partenaires Officiels 2014

partenaire2014.jpg

Organisations
Téléthon
Championnat du Morbihan sur route 2008
Eric COUE
Eric COUE

eric16.jpg

drapfrancais.jpg 
 
Né le 15 Août 1961
1m75  71 kg
Catégorie : Pass' Cyclisme D4
Equipes antérieures : Taupont Cyclisme
Qualité:  Sprinter
Débuts : Cyclo Club Josselin
 

2016 Pass'Cyclisme -D4 - Taupont Cyclisme

1er Josselin ( 14e D1/D2/D3/D4)
1er St Gorgon

13e Mauron - (1er D3/D4)
4e La Gacilly
20e Breal sous Monfort
2e Taupont
19e Sérent

2015 Pass'Cyclisme -D4 - Taupont Cyclisme

Pas de compétition (sciatique)

2014 Pass'Cyclisme -D3 - Taupont Cyclisme

Pas de compétition (sciatique)

2013 Pass'Cyclisme -D4 - Taupont Cyclisme

14e Maxent (Championnat de Bretagne - D4)
1er St Armel

18e La Gacilly - 1er D4
16e Sérent
12e Penvins

2012 Pass'Cyclisme -D4 - Taupont Cyclisme 

Pas de compétition 

2011 Pass'Cyclisme -D4 - Taupont Cyclisme 

7e Penvins en Sarzeau ( D3/D4)
13e Lizio ( D3/D4)
8e Missiriac ( D3/D4) (Champion du Morbihan D4)

2010 Pass'Cyclisme -D2 - Taupont Cyclisme

9e Penvins en Sarzeau ( D1/D2)
21e Pacé 

2009  - Pass'Cyclisme Open -D2 - Taupont Cyclisme

5e Lizio

2008  - Pass'Cyclisme Open -D2 - Taupont Cyclisme

2007  - Pass'Cyclisme Open -D4 - Taupont Cyclisme

3e St M'Hervon  
2e Penvins (Champion du Morbihan D3/D4)  
14e Pacé   
9e Bruz
 

2006 - Pass'Cyclisme Open -D4 - Taupont Cyclisme

10e Penvins
4e Pacé
9e St Uniac
4e Questembert
4e La Mézière

2005  - Départementale -loisir 4 - Taupont Cyclisme

10e St Gilles 
6e Vilde Guigalan 
10e Maure de Bretagne 
12e St Armel

2004  - Départementale -loisir 1 - Taupont Cyclisme

3e Pluneret 
8e Ste Marie de Redon 
3e Penvins 
13e Locmaria Grandchamp 
10e Pluvigner 
10e St Jean Villenard 
10e Mauron 
1er St Armel

2003 - Départementale -loisir 1 - Union Cycliste Josselinaise

2e Ste Marie de Redon 
1er Penvins 
7e Caden

2002 - Départementale -loisir 1  - V.E.L.O. Taupont

20e Plumieux 
13e Pluvigner 
13e St Gorgon 
11e Ploemel 
10e Caden 
15e Montfort sur Meu  
3e Plumelec 
13e Maure de Bretagne

2001 - Régionale R1  - V.E.L.O. Taupont

17e Penvins 
21e Ste Anne de Buléon

2000 - Régionale R2  - V.E.L.O. Taupont

2e Tréal  
20e Pluvigner 
Le Bois de la Roche(1er R2)

1999 - Départementale -loisir 1 - V.E.L.O. Taupont

13e Plumieux   
15e Pont Ruelland   
20e Ploemeur   
2e Caulnes   
13e Holtzhein (Alsace) (toute catégorie) classé 21e
9e Baud (pas classé)   
1er Rennes Cleunay

1998 - Serie Regionale R2 - Avenir Cycliste Guer Ploërmel

1997 - Serie Regionale R2 - Avenir Cycliste Guer Ploërmel

17e La Gacilly

1996 - Serie Regionale R2 - Avenir Cycliste Guer Ploërmel

14e Pluvigner

1995 - Sénior 4 - Avenir Cycliste Guer Ploërmel

11e Mauron   
16e St Léry  
13e Treffendel

1994 - Sénior 4 - Avenir Cycliste Guer Ploërmel

1er Mauron 
22e Buléon Ste Anne 
8e Le Bois de la Roche 
18e Pont Ruélland
 

1993 - Sénior 3 - Avenir Cycliste Guer Ploërmel

17e Languidic 
6e Guillac 
19e Guillac 
16e Sérent

1992 - Sénior 3 - Avenir Cycliste Guer Ploërmel

9e Plescop 
4e St Jean Villenard 
20e Brech 
14e Le Bois de la Roche 
8e Campénéac 
2e Malansac (1er devant Pratrice Halgand) 
15e Ploëren

1991 - Sénior 3 - Avenir Cycliste du Pays de Ploërmel

12e Goven 
15e Guégon 
25e Péaule 
5e St Perreux

1990 - Sénior 3 - Avenir Cycliste du Pays de Ploërmel

14e Pluvigner
8e Buléon Ste Anne
25e Guer
7e St Vincent sur Oust
12e Lizio

1989 - Sénior 3 - Avenir Cycliste du Pays de Ploërmel

21e  Bel air Questembert 
20e Buléon Ste Anne

1988 - Sénior 3 - Avenir Cycliste du Pays de Ploërmel

5e Lambel Camors 
15e Guilliers 
14e St Péran 
19e Bieuzy les Eaux

1987 - Sénior 3 - Cyclo Club Josselinais

1986 - Sénior 3 - Cyclo Club Josselinais

2e St Onen la Chapelle  
16e Brandérion  
7e St Péran  
12e St Yves Bubry  
15e Bignan La lande du Moulins

1985 - Sénior 3 - Cyclo Club Josselinais

15e St Gildas de Rhuys 
6e Plélan le Grand 
15e Erdeven 
13e Ploëren 
8e St Léry 
22e Nostang

1984 - Sénior 2 - Union Cycliste Lochrist Hennebont

?

1983 - Sénior 2 - Union Cycliste Lochrist Hennebont

?

1982 - Sénior 2 - Union Cycliste Lochrist Hennebont

1er Surzur 
10e Plouguenast
11e Bréhan Loudéac 
8e Carnac 
5e Malestroit
 

1981 - Sénior B puis Senior A en fin de saison -  Cyclo Club Josselinais


8e St Barnabé  
1er Missiriac  
20e Questembert Bel air  
4e Sérent  
12e Ste Marie de Redon  
22e Redon Redon  
13e Bréhan (3e B)  
34e Grand Prix de Rennes (3e B)  
6e Le Bono (2e B)  
9e Crach (1er B)  
16e St Bugan Loudéac (1er B)  
8e Erdeven (2e B)  
11e Carnac (1er B)  
6e Augan (1er B)  
19e Landévan  
3e Uzel  
15e Lanester  
1er Taupont  
22e Mauron ( 5e B)  
1er Malansac  
9e Evriguet  
5e (ex) Ste Marie de Redon  
2e Cournon  
11e Etel  
4e Loudéac (1er B)  
10e Monteneuf  
3e Allaire  
Hennebont -Senior A - 

1980 - Sénior C -  Cyclo Club Josselinais

13e St Perreux  
7e Cléguérec  
16e Séné 
9e Carentoir  
18e Le Gouray  
11e Landaul  
9e Mégrit  
7e Elven 
2e Mauron (1er C)  
10e Pleucadeuc  
3e Tréauray Pluneret
1er La Grée St Laurent   
6e Augan  
5e Hémonstoir  
3e Caulnes (1er C)  
3e Coëtlogon (1er C)  
18e Glénac  
1er St Ganton(1er C)  
13e Le Cambout  
1er Guéhenno  
Seniors B  
8e St Séglin  
4e Etel  
10e Muel  
9e Médréac  
2e Allaire  
6e St Méen le Grand

1979 - Junior 2 -  Cyclo Club Josselinais

10e St Ganton   
5e Questembert   
1er Le Gouray (1er Junior)   
St Onen la Chapelle (7e Junior)   
9e Peillac   
6e Plumergat (2e Junior)   
9e St Uniac   
9e Malestroit   
10e Augan ( 5e Junior)   
4e Hémonstoir (2e Junior)   
9e St Vincent sur Oust   
2e Pomeuleuc (1er Junior)   
2e Inzinzac (2e Junior)   
3e Monteneuf (1er Junior)   
6e Trégranteur (3e Junior)   
9e Quily   
8e Langroix Camors (18e Challenge des 6 Clochers)   
17e Guéhenno   
7e Plumaudan   
4e La Croix Hélléan (3e Junior)   
6e Muel (5e Junior)
   

1978 - Junior 1 -  Cyclo Club Josselinais

2e Lizio    
9e St Just   
10e St Pern   
18e Pleugriffet   
7e Plélan le Grand   
13e Sérent   
St Onen la Chapelle (4e Junior)   
20e Bréhan Loudéac (Championnat du Morbihan)   
12e La Prenessaye (1er Junior)   
16e Peillac( 2e Junior)   
13e Quédillac ( 1er Junior)   
13e St Vincent sur Oust (6e Junior)   
16 Réminiac (1er Junior)   
13e Taupont   
17e Porcaro ( 8e Junior)   
12e Maure de Bretagne (3e Junior)

1977 - Cadet 2 -  Cyclo Club Josselinais

1er Crédin 
1er St Jean la Poterie 
3e Naizin 
2e Sérent 
5e Corseul 
2e Mauron 
4e Bréhan Loudéac 
4e Le Thelin 
4e Plémy 
9e Crédin (Championnat du Morbihan) 
4e St Marcel 
10(ex) St Ganton 
13e Campénéac 
7e Réminiac (classé 9) 
3e Mauron 
6e St Avé 
19e La Grée St Laurent 
1er Taupont 
2e Les Forges 
6e St Laurent sur Oust 
4e Collinée 
10e Locminé

1976 - Cadet 1 -  Cyclo Club Josselinais

3e St Jean la Poterie (première compétition - 21 mars) 
8e uer 
18e Carentoir 
19e Plescop 
6e Ménéac 
2e Rieux 
8e St Gorgon 
7e Plouhinec (Championnat du Morbihan) 
13e Kerfourn 
3e Illifaut 
3e Les Forges 
4e Quiberon 
8e Béganne 
5e St Ganton 
20e Pipriac 
20e Guégon

 
 
Divers club
Trucs & Astuces
Annonceurs
Téléthon
Liens
La boutique du club
Vidéothèque
École de Vélo
Taupont Cyclisme sur Strava